Вернуться назад

Транспортный налог для владельцев транспортных средств

18 августа 2017

     Прежде чем приобрести автомобиль, налогоплательщик задумывается о транспортном налоге. Есть ли льготы для автомобилистов. Можно ли до покупки узнать, какую сумму транспортного налога придется заплатить владельцу? Ответы на все вопросы размещены на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Все сервисы».  На выбор налогоплательщика: «Налоговый калькулятор» или «Расчет транспортного налога» с привязкой к региональным законодательным документам. В Областном законе Ростовской области  «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области (от 10.05.2012 №843-ЗС) представлены ставки по транспортному налогу, действующие для транспортных средств, зарегистрированных на нашей территории.  Сервисы производят примерный расчет налога на любое транспортное средство гражданина с учетом типа транспортного средства, его мощности и количества месяцев владения в году. Сервис «Справочная информации о ставках и льготах по имущественным налогам» позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

     На федеральном уровне для физлиц установлена льгота по транспортному налогу в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. Данная льгота предоставляется в размере платы за год (начиная с 2015г.) в счет возмещения вреда, причиняемого транспортным средством автодорогам, если данная плата составляет не менее суммы исчисленного за этот год транспортного налога. Если же сумма налога превышает размер указанной платы, льгота предоставляется путем уменьшения суммы налога на размер платы (ст. 361.1 НК РФ; п. 3 ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ). Кроме того, поскольку транспортный налог относится к числу региональных налогов, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками устанавливаются также законодательными (представительными) органами власти субъекта РФ в соответствующих законодательных актах (ст. ст. 14, 356 НК РФ).

     Сведения о владельцах транспортных средств в налоговые органы направляют органы ГИБДД (ст. 362 НК РФ).

     Если за период владения транспортным средством налогоплательщик не получал налоговые уведомления и, соответственно, не уплачивал транспортный налог -  он обязан сообщить в налоговые органы о наличии такого транспортного средства. Данное сообщение и документы, подтверждающие госрегистрацию ТС, необходимо представить однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом.

     Напомним, что в 2017 году транспортный налог рассчитывают за 2016 год. Налоговый орган должен направить вам налоговое уведомление не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты (п. 2 ст. 52 НК РФ).

     Если налогоплательщик имеется доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», налоговое уведомление поступит только в электронной форме.

     Бывают такие случаи, когда налогоплательщик получает уведомление, в котором закрались неточности. Например, отсутствует объект собственности, или наоборот включена собственность, которой уже не владеет гражданин. Или заказной конверт пришел на адрес налогоплательщика, с фамилией  неизвестного гражданина.  Как поступать в таком случае? Какие меры должен предпринять налогоплательщик.

     Так как налоговые органы исчисляют сумму налога на основании документов, полученных от других органов, то неточности в сведениях, содержащихся в налоговом уведомлении, могут возникать. Случаются и технические ошибки, т.к. в обработке огромные информационные базы данных.

     Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» имеют преимущества могут обращаться в любой налоговый орган с заявлением по устранению неточностей по объектам налогообложения, заявлять льготу, отправлять заявление на зачет или возврат суммы излишне уплаченной суммы налога, а также за разъяснениями по вопросам налогообложения без личного посещения налоговой инспекции.

     Для плательщиков, которые получают уведомления по почте, за формой налогового уведомления печатается форма «Заявления от налогоплательщика». Налогоплательщик, должен заполнить это «Заявление» с указанием недостоверной информации и подать лично в налоговую инспекцию или отправить по почте. Лично придется также заявить льготу  по специальной форме, представлять заявление о зачете или возврате налоговых платежей, если в этом есть необходимость.

     Напоминаем налогоплательщикам, что уплатить транспортный налог (а также земельный и налог на имущество физических лиц, если есть обязательства) за 2016 год необходимо не позднее  1 декабря 2017 года.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close