Вернуться назад

Пресс-релиз

18 октября 2017

     Долевое участие в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости регламентируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о долевом участии в строительстве).

      Согласно Закону застройщиком может быть только юридическое лицо любой организационно правовой формы, у которого имеется разрешение на строительство и  земельный участок, предоставленный для такого строительства, который принадлежит застройщику на праве собственности или на праве аренды (субаренды). Договоры долевого участия в обязательном порядке подлежат государственной регистрации и считаются заключенными после государственной регистрации.      

     В целях повышения защиты прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов внесены изменения в законодательство об участии в долевом строительстве.  3 июля 2016 г. принят Федеральный закон N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон от 03.07.2016), разработанный Минстроем России, вступивший в действие 1 января 2017 г.  Закон установил дополнительные требования к застройщикам, введен механизм внесения средств граждан на специальные счета эскроу.

     Примечательно,  что Законом от 03.07.2016 установлено, что действие положений пункта 1 части 2 и части 2.1 статьи 3, части 3 статьи 12.1, статьи 15.3 Закона об участии в долевом строительстве распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется после 1 июля 2017 года.

     Одним из ключевых моментов Закона от 03.07.2016 стало  установление требований к финансовой обеспеченности застройщиков, а именно к уставному капиталу застройщиков в зависимости от площади возводимого жилья.  Так, если размер уставного капитала застройщика не соответствует требованиям Закона о долевом участии, то он вправе заключить договор поручительства с юридическим лицом, которое соответствует таким требованиям. Договор поручительства подлежит нотариальному удостоверению. Заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям действующего законодательства в Ростовской области  выдает  Региональная служба строительного надзора Ростовской области.

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close