Вернуться назад

Акция памяти «Блокадный хлеб»

28 января 2020

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» в год памяти и славы прошла на территории центрального офиса "Мои документы" Октябрьского района. Все желающие могли получить сегодня суточную порцию хлеба, которая полагалась взрослому человеку в блокадном Ленинграде.

Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода.

Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

872-дневная блокада Ленинграда осталась не только  на фотографиях: многие ленинградцы сохранили кусочек блокадного хлеба в напоминание о тех страшных днях. А их истории бережно хранятся родными – чтобы не забыть через что пришлось пройти  их бабушкам и дедушкам.

Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» - малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье - жить под мирным небом.

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close