Вернуться назад

Управление Росреестра по Ростовской области информирует

11 августа 2020

Управление Росреестра по Ростовской области напоминает, что частью 13 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем 3 рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

В силу пункта 8 части 1 статьи 16 Закона государственная регистрация ограничения (обременения) прав производится в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

Общие принципы взаимодействия ФССП России и Росреестра определены соглашением № 0007/20/25 от 10.07.2015 (далее – Соглашение).

В соответствии с пунктом 3.1 Соглашения, судебные приставы-исполнители, наложившие арест на недвижимое имущество либо отменившие арест недвижимого имущества, направляют постановления о наложении ареста на имущество должника, постановления об отмене ареста имущества должника (либо постановления об окончании исполнительного производства, в котором указывается об отмене ареста имущества должника) (далее – Постановление) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью судебных приставов-исполнителей, с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости.

В случае недоступности сервиса СМЭВ либо нефункционирования каналов передачи данных в отделе судебных приставов более одних суток направление заверенных копий Постановлений допускается в форме бумажного документа.

За 6 месяцев 2020 года в Управление Росреестра по Ростовской области посредством СМЭВ поступило более 88000 Постановлений.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в случае, если сведения о наложении (снятии) ареста (запрета) не внесены в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Заявления и документы, необходимые для государственной регистрации права могут быть представлены в офисы приема-выдачи документов, в соответствии с установленным графиком работы.

Перечень офисов приема-выдачи документов, предоставляющих услуги в сфере государственной регистрации прав размещен на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close