Вернуться назад

Всероссийская перепись населения-2020

21 октября 2021

Впервые в переписных листах появилась возможность указать две национальности и два родных языка для одного человека. 

Руководитель Росстата Павел Малков отметил: «На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. Так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи».

Уникальные данные переписи о  национальной принадлежности и владении языками помогут формировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику. Приоритет Росстата при проведении переписи — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

Современные цифровые технологии дают возможность анализировать данные о демографии, жилищных условиях, миграции и экономике различных территорий по множеству показателей. Это позволит лучше понять, как живут малочисленные народы России.
 

О чем не спросят в ходе переписи?

Не попросят предъявить документы Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

Не спросят конфиденциальные данные Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Все данные переписи обезличиваются В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Как выбрать способ участия в переписи?

Вы можете выбрать один из трех предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения:

  • Самостоятельное прохождение переписи на портале госуслуг
  • Дождаться переписчика дома
  • Дойти до ближайшего стационарного переписного участка

В мою дверь позвонил переписчик. Что делать?

Для начала, убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

  • Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
  • Шарф с символикой переписи;
  • Жилет с символикой переписи;
  • Сумка с символикой переписи;
  • Планшет со специальной программой переписи;
  • Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).
В мою дверь позвонил переписчик. Что делать?

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Нужно ли пускать переписчика в квартиру?

Необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи стоя перед входом в жилище. Это не займет много времени. Но если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую, и ответить на его вопросы в квартире.

Нужно ли показывать переписчику документы?

Нет, не нужно. Переписчик не имеет права спрашивать никакие документы.

Как отвечать на вопросы переписчика?

Отвечайте просто и правдиво, то, что знаете. Если не знаете ответ на какой-то вопрос – например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, пропустите этот вопрос.

Что делать, если мне не понравилось, как со мной разговаривает переписчик?

Откажитесь от общения, позвоните на переписной участок и сообщите о том, что произошло. Там разберутся в ситуации и пришлют вам другого переписчика или предложат пройти перепись на участке.

Можно ли пройти перепись по телефону?

Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено. Если кто-то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону – знайте, вас пытаются ввести в заблуждение.

Может ли кто-то меня переписать – если я в поездке, в больнице, в командировке и тд?

Да, могут. Вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно также и вы – можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке – внести их в переписной лист через портал госуслуг.

Источник https://www.strana2020.ru

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close