Вернуться назад

Вниманию федеральных льготников!

28 февраля 2023

До 30 апреля 2023 года право на льготный проезд в общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам предоставляется федеральным льготникам по единым социальным проездным билетам стоимостью 303,00 руб., реализуемым организациями, осуществляющими выплату пенсий, федеральным льготникам и лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов.

Стоимость единого социального проездного билета ежегодно устанавливается с учетом индекса потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Ростовской области.

При осуществлении льготного проезда федеральными льготниками в транспорте предъявляется один из следующих документов либо его копия, заверенная руководителем управления социальной защиты населения по месту регистрации федерального льготника: удостоверение ветерана Великой Отечественной войны; удостоверение, выданное гражданам, подвергшимся радиационному воздействию; удостоверение о праве на льготы федеральных льготников иных категорий; справка об установлении инвалидности, выданная бюро медико- социальной экспертизы.

С 1 мая 2023 года реализация права на льготный проезд предоставляется федеральным льготникам, зарегистрированным по месту регистрации по месту жительства (месту пребывания) в Ростовской области, по электронному социальному проездному билету, выдача которого производится управлением социальной защиты населения бесплатно.

Электронный социальный проездной билет действует на всей территории Ростовской области и не подлежит передаче другому лицу. Денежная компенсация взамен льготного проезда не предоставляется.

Для получения электронного социального проездного билета федеральные льготники представляют в управление социальной защиты населения или МФЦ:
-заявление о выдаче электронного социального проездного билета,
-паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
-документ о праве на льготы.

Федеральный льготник вправе подать заявление через уполномоченного представителя. При этом лицо, представляющее интересы федерального льготника, предъявляет документ, подтверждающий его полномочия, и документ, удостоверяющий личность.

В случае изменения обстоятельств (места постоянного жительства, гражданства, исключения из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и других) федеральный льготник обязан не позднее 10 рабочих дней с даты наступления обстоятельств, влекущих прекращение права на льготный проезд, известить управление социальной защиты населения о наступлении таких обстоятельств.

Федеральные льготники вправе обратиться с заявлением о выдаче электронного социального проездного билета в МФЦ или управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства (месту пребывания) для льготного проезда, но не ранее 1 мая 2023 года.

Электронный социальный проездной билет пополняется федеральным льготником на сумму 303,00 руб. (далее - ежемесячная сумма пополнения) для осуществления льготного проезда: в текущем месяце - с 1 по 24 число текущего месяца; в следующем месяце - с 25 по 31 число текущего месяца.

Размер суммы пополнения электронного социального проездного билета ежегодно индексируется с 1 января исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции. Проиндексированная сумма подлежит округлению до целого рубля в сторону уменьшения.

Количество поездок, совершаемых федеральным льготником по электронному социальному проездному билету, не ограничено. Не использованные в течение месяца гражданами остатки денежных средств по электронному социальному проездному билету возврату и зачету в следующие месяцы не подлежат.

Для льготного проезда лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, выдается 1 электронный социальный проездной билет, который пополняется на сумму, равную 2-кратной ежемесячной сумме пополнения.

Пополнение электронных социальных проездных билетов производится федеральными льготниками с использованием аппаратно-программных комплексов операторов транспортной платежной системы учета проезда на территории Ростовской области.

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close