Вернуться назад

Внимание! Изменены способы доставки пенсии и социальных выплат

18 апреля 2023

Согласно информации министерства труда и социального развития Ростовской области и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, с 01.05.2023 вступает в силу статья 4 Федерального закона от 18.03.2023 №76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящая изменения в статью 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с данными изменениями, из числа организаций, осуществляющих доставку пенсий, исключаются иные доставочные организации.

С 01.05.2023 доставка страховой пенсии (иных выплат) производится следующими способами:

  • через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации;
  • через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.

Доставка пенсии и социальных выплат, которая в настоящее время осуществляется иными доставочными организациями, будет переведена беззаявительно с 01.05.2023 на обслуживание в организации федеральной почтовой связи. Дополнительных заявлений, подтверждающих ранее сделанный выбор, не требуется.

В случае, если гражданином определен способ доставки посредством кредитной организации, то такому гражданину необходимо подать заявление о доставке пенсии и социальных выплат выбранной им кредитной организацией.

Обращаем внимание, что прием заявлений о доставке пенсии будет осуществляться только в случае выбора гражданином в качестве доставочной организации управления федеральной почтовой связи Ростовской области или кредитной организации.

Аналогичный порядок с 01.05.2023 будет применяться при предоставлении гражданам мер социальной поддержки, т.е. изменение способа выплаты с доставочного предприятия на организацию федеральной почтовой связи либо на карты платежной системы «МИР» в кредитной организации.

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close