Вернуться назад

Внесудебное банкротство через МФЦ

19 апреля 2023
     Пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке можно в МФЦ Октябрьского района. Она позволяет людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, списать долги на законных основаниях. 
     Инициировать процедуру внесудебного банкротства можно только после окончания исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). А также если после окончания исполнительного производства новое не было возбуждено. 
     Уточнить информацию об имеющихся исполнительных производствах можно на сайте ФССП России - https://fssp.gov.ru/ в «Банке данных исполнительных производств». 
Общий размер долгов должен составлять от 50 до 500 тыс. руб
Узнать точную информацию о долгах по налогам и сборам можно в личном кабинете на официальном сайте ФНС России - http://www.nalog.ru/. По штрафам на портале «Госуслуги».
Процедура внесудебного банкротства занимает 6 месяцев. В это время человек не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т.д. 
Не подлежат списанию требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда и др. Также должник не освобождается от требований, которые он не указал в прилагавшемся к его заявлению списке кредиторов. 
В МФЦ принимаются заявления от граждан Российской Федерации. Необходимо предоставить: 
  • заполненное заявление и список всех известных кредиторов (формы можно найти на портале сети МФЦ РО  https://www.mfc61.ru/page/bankrotstvo или получить в МФЦ); 
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя в Октябрьском районе.
Повторно инициировать процедуру внесудебного банкротства возможно будет только через 10 лет после того, как должника признали банкротом. 
МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close